CONCERTS
18/08 THE LOIRE VALLEY CALYPSOS
Mazé - La Payotte
19/08 SCRATCHOPHONE ORCHESTRA
Vesoul - Les Estivales de Saone
20/08 GRISE CORNAC
Montluçon - Festival Chanson Française
25/08 THE LOIRE VALLEY CALYPSOS
Nouic - Zic à Nouic
26/08 THE LOIRE VALLEY CALYPSOS
La Ménitré - Live
27/08 THE LOIRE VALLEY CALYPSOS
Saint Lambert la Potherie - La rue du milieu
02/09 SCRATCHOPHONE ORCHESTRA
L Aiguillon sur vie - Festival D32
02/09 THE LOIRE VALLEY CALYPSOS
Angers - Vignes et Folk
03/09 SCRATCHOPHONE ORCHESTRA
La Pommeraye - City Trucks
09/09 GRISE CORNAC
Malicorne sur Sarthe - Les Fos Not

Archives 2007

Les concerts organisés par L'Igloo

Aglagla 3 - T'Es Rock Coco - Angers (49) - 01 Février 2007

SIGNAL ELECTRIQUE ( Rock-Electro ).

Aglagla 3 - Jean Carmet - Mûrs Erigné (49) - 02 Février 2007

KENY ARKANA (Rap) + MADEMOISELLE K (Rock) + MARCEL ET SON ORCHESTRE (Groovy Sexy Ska Rock) + KIEMSA (Rock Fusion).

Aglagla 3 - Jean Carmet - Mûrs Erigné (49) - 03 Février 2007

CASBAH CLUB (Rock Emblématique) + ALAMO RACE TRACK (Pop Rock) + TAGADA JONES (Rock Metal) + LA RUDA (Rock Cuivrés) + THE PENELOPES (Electro).

Aglagla 3 - Jean Carmet - Mûrs Erigné (49) - 04 Février 2007

DARIA (Rock) + KATERINE (Chanson rock décalée !)

Kaophonic Tribu - Le Chabada - angers (49) - 22 Mars 2007

Programmation pour l’Ensam :

KAOPHONIC TRIBU + HILIGHT TRIBE + HELL NINO

Matmatah - Le Chabada - Angers (49) - 10 Mai 2007

Matmatah + Lazhar

Les Tambours du Bronx - Le Chabada - Angers (49) - 01 juin 2007

Les Tambours du Bronx + Oldelaf

Israel Vibration - Jean Carmet - Mûrs Erigné (49) - 12 Juin 2007

Israel Vibration + Docteur H + Mr Toma

Mass Hysteria - Le Chabada - Angers (49) - 06 Décembre 2007

MASS HYSTERIA + BLACK BOMB A + V13

Mass Hysteria - L'Olympic - Nantes (44) - 07 Décembre 2007

MASS HYSTERIA + KIEMSA + MASHIRO

Nos artistes en tournée

GRISE CORNAC
20/08 Montluçon Festival Chanson Française
09/09 Malicorne sur Sarthe Les Fos Not
15/09 Port-Sainte-Marie Les Ateliers de Bousseres
22/09 Maze Médiathèque
29/09 Sarzeau L Hermine
07/10 Avrille Salle George Brassens
25/11 Ecouflant La Mairie d Ecouflant
02/12 Ploufragan Espace Victor Hugo
REZINSKY
16/09 Saint Mathurin sur Loire Festival Les petites victoires
30/09 Châteaulin Le Run Ar Puns
12/10 Rezé La Soufflerie
14/10 Toulouse Le Metronum
20/10 Murs Erigne Centre Culturel Jean Carmet
09/11 Poitiers Le Grand KFE
SCRATCHOPHONE ORCHESTRA
19/08 Vesoul Les Estivales de Saone
02/09 L Aiguillon sur vie Festival D32
03/09 La Pommeraye City Trucks
09/09 La Chapelle sur Loire Chatpelle Festival
23/09 Caudry Les Scènes Mitoyennes
24/09 Bray Dunes Salle Dany Boon
29/09 Châteauroux Salle la Bérichonne
21/10 Drain Echo de la Loire
04/11 Saint Amand Montrond Théâtre de la Carrosserie Mesnier
30/11 Canteleu Espace Culturel François Mitterand
15/12 Orly Centre Culturel Aragon Triolet
16/12 Audincourt Le Moloco
THE EXPERIMENTAL TROPIC BLUES BAND
07/10 Bourgoin Jailleu Les Abattoirs
16/11 Orléans Le Bouillon
THE LOIRE VALLEY CALYPSOS
18/08 Mazé La Payotte
25/08 Nouic Zic à Nouic
26/08 La Ménitré Live
27/08 Saint Lambert la Potherie La rue du milieu
02/09 Angers Vignes et Folk
09/09 La Rochelle Belle du Gabut
15/09 Angers Les 3 Mats
18/11 Beaumont Hague Centre Culturel La Hague
 
BOOKING – PRODUCTION - COMMUNICATION // L’IGLOO // BP 40044 - 49 802 TRÉLAZÉ CEDEX // 02 41 800 843